Мойка воздуха. Милый обман с помощью электролиза?
Не трогайте нас - мы на Новый год!.. Но я про их «мойку воздуха» хочу сказать. Заметила я ее на этом милом видео, в углу. Venta - у меня такая же. Когда из неё выливаешь остатки воды (сейчас она работает у меня на всю мощность и поэтому бак расходуется за сутки), то вода эта какая-то желтоватая... 🤷♀️

Сначала я легкомысленно решила: о, круто, значит Venta точно грязь собирает, «воздух моет». А потом задумалась: что за фигня? Неужто мой воздух такой грязный? И это в квартире, где воздух с улицы для проветривания поступает вообще-то через приточно-вытяжную вентиляцию, через такую большую установку со специальными тремя фильтрами очистки? Хм... И вообще, почему в мойке остаётся не просто грязный, в именно желтовато-коричневый осадок? Я что, в пустыне с желтыми песчаными бурями живу? 🌪
Изучила я мойку внимательнее, заметила внутри металлические пластины, вспомнила про электролиз из школьной программы... Как там? В результате процесса электролиза один из электродов разрушается и образуется нерастворимый желтовато-коричневый осадок, гидроксид двухвалентного железа, который выдается за якобы содержащиеся в воде вредные примеси... 💁♀️ Или я не права? Кто тут химик, подскажите!
Venta, немчуры хитрые! Что вы там мутите? Нет, я согласна, что этот ваш агрегат неплохо увлажняет воздух. Могу даже допустить, что какая-то пыль, осевшая на этот агрегат, смывается в бак. Но ее явно не столько, чтоб так желтить. И не столько, чтоб просить за «мойку воздуха» от 15 до 100 тысяч, в зависимости от модели... И ведь что плохо - осадок этот превращается в желтоватые сталактиты на дне...
В общем, немцы явно хотят наглядно продемонстрировать полезность своей мойки. И, похоже, чуток обманывают ради этого. Усиливают, так сказать, эффект.

Сначала я легкомысленно решила: о, круто, значит Venta точно грязь собирает, «воздух моет». А потом задумалась: что за фигня? Неужто мой воздух такой грязный? И это в квартире, где воздух с улицы для проветривания поступает вообще-то через приточно-вытяжную вентиляцию, через такую большую установку со специальными тремя фильтрами очистки? Хм... И вообще, почему в мойке остаётся не просто грязный, в именно желтовато-коричневый осадок? Я что, в пустыне с желтыми песчаными бурями живу? 🌪
Изучила я мойку внимательнее, заметила внутри металлические пластины, вспомнила про электролиз из школьной программы... Как там? В результате процесса электролиза один из электродов разрушается и образуется нерастворимый желтовато-коричневый осадок, гидроксид двухвалентного железа, который выдается за якобы содержащиеся в воде вредные примеси... 💁♀️ Или я не права? Кто тут химик, подскажите!
Venta, немчуры хитрые! Что вы там мутите? Нет, я согласна, что этот ваш агрегат неплохо увлажняет воздух. Могу даже допустить, что какая-то пыль, осевшая на этот агрегат, смывается в бак. Но ее явно не столько, чтоб так желтить. И не столько, чтоб просить за «мойку воздуха» от 15 до 100 тысяч, в зависимости от модели... И ведь что плохо - осадок этот превращается в желтоватые сталактиты на дне...
В общем, немцы явно хотят наглядно продемонстрировать полезность своей мойки. И, похоже, чуток обманывают ради этого. Усиливают, так сказать, эффект.
https://instagram.com/p/Brw_EkblQ-r